165.000 €

Piso en Raval

Raval, Ciutat Vella Barcelona
  • 2 hab.
  • 1 baño
  • 52 m2
Añade tu comentario. Sólo lo verás tu

?? Luminosa vivienda de 2 dormitorios con rentabilidad inmediata

Oportunidad de inversión en finca pequeña y exclusiva (un solo vecino por planta). Vivienda de 52 m² con doble orientación (calle y amplio patio de manzana), lo que garantiza luz natural todo el día y ventilación cruzada.

?? Características del Inmueble
-Planta: 3º real (sin ascensor). Gastos de comunidad mínimos.
-Distribución: 2 dormitorios, salón-comedor, cocina y 1 baño.
-Estado Técnico: ITE vigente (Inspección Técnica superada).
-Privacidad: Edificio muy tranquilo con baja densidad de vecinos.

?? Datos de la Inversión
-Precio: 165.000 € (2.845 €/m²)
-Renta Mensual: 825 € (Contrato LAU hasta 01/01/2031)
-Ingresos Anuales: 9.900 €
-Rentabilidad Bruta: 6,00% ??

? Garantías y Gestión
-Solvencia: Inquilino estable desde 2021 con histórico de pagos impecable (0% morosidad).
-Documentación: Cédula de habitabilidad vigente hasta 2030, Contrato LAU vigente.
-Perfil: Activo "llave en mano", ingresos garantizados desde el primer día sin necesidad de reformas.

CEE OK; 2KYBQ6HPY
CEDULA OK; CHB07572414001
El precio incluye los honorarios de agencia con IVA.

?? Contacte ahora para recibir el dossier detallado o coordinar una visita.

Anuncio: 15471000072872 Última modificación 15/5/2026 7:23:00

Características

Ubicación

Barcelona - Raval

Comparación €/m

165.000 €Anuncio
5.034 €/m2 en distrito
3.173 €/m2 del anuncio
Este anuncio es 37% más bajo que la media