Oportunidad
140.400 €

Chalet en Aiguafreda

Aiguafreda
  • 5 hab.
  • 2 baños
  • 209 m2
Añade tu comentario. Sólo lo verás tu

¡OPORTUNIDAD de INVERSIÓN!
Se vende la NUDA PROPIEDAD de este fantástico Chalet en Aiguafreda, Barcelona.
La actual propietaria, señora de 76 años, conservará el derecho de uso y disfrute de la propiedad de por vida. La propiedad tiene un valor de mercado de 375.000€ y se aplica un 65% de descuento sobre ese valor.
¿Esto qué implica?

PLAN DE PAGOS: Una RENTA VITALICIA MENSUAL de 1.300 € (a razón de 9 años de esperanza de vida promedio según datos del INE).

GASTOS DE FORMALIZACIÓN: Abonados en su totalidad por el comprador.
Los gastos generados en la compraventa (Impuesto de Transmisiones Patrimoniales, notario y registro). A excepción del Impuesto de Plusvalía Municipal, que será abonado por el vendedor.

GASTOS DE MANTENIMIENTO: Una vez formalizada la operación ante notario, los gastos de la vivienda se distribuirán de la siguiente manera:
1. El Impuesto de Bienes Inmuebles (IBI), las derramas extraordinarias y el seguro de continente serán asumidos POR LA PARTE COMPRADORA.
2. La cuota ordinaria de la comunidad, el seguro de contenido, la tasa de residuos urbanos y los suministros (luz, agua, etc.); individualizados o no, serán asumidos POR LA PARTE VENDEDORA.

Descripción del inmueble:
Amplia casa adosada de dos plantas con 209 m² construidos sobre una parcela de 502 m², construida en 1960, situada en Aiguafreda (Barcelona), en un entorno tranquilo rodeado de naturaleza y bien comunicado con el área metropolitana.

La vivienda se distribuye en cinco dormitorios, dos baños completos, salón con chimenea y cocina, ofreciendo estancias amplias y con gran potencial para adaptar a diferentes necesidades familiares.

En el exterior dispone de jardín y terraza, espacios ideales para disfrutar del aire libre y del entorno natural.

Ubicada en una zona con servicios básicos, comercios de proximidad, centros educativos y buenas conexiones por carretera, además de su cercanía al Parque Natural del Montseny, esta propiedad es ideal tanto como vivienda habitual como segunda residencia para quienes buscan tranquilidad y calidad de vida.

LOS HONORARIOS PROFESIONALES SON DE 20.000€ MÁS IVA Y NO ESTÁN INCLUIDOS EN EL PRECIO DE VENTA.

Anuncio: 22253000001640 Última modificación 13/5/2026 16:17:00

Características

  • Sin plaza parking
  • 2 Baños
  • Cocina tipo office: No
  • Trastero
  • Amueblado
  • Sin aire acondicionado
  • Año construcción 1960
  • Certificado energético :
    • Emisiones:
      G
      999 kg CO2 m2 / año
    • Consumo:
      G
      999 kW h m2 / año

Ubicación

Aiguafreda

Comparación €/m

140.400 €Anuncio
2.376 €/m2 en comarca
672 €/m2 del anuncio
Este anuncio es 72% más bajo que la media